Мошенники теперь и в 44ФЗ

Мошенники теперь и в 44ФЗ.
 Новая схема по отъёму денег у участников закупок.
Суть схемы заключается в следующем:
1) Компании принимающие участие в открытом конкурсе в электронной форме в дату рассмотрения протокола вторых частей получают интересный звонок от "ЗАКАЗЧИКА".
2) Человек представляется членом комиссии данной закупки и убедительно бравируя информацией предлагает помочь в победе. Что для этого нужно?  -Да сущая малость перечислить на карту "известного банка" сумму в несколько процентов в течении двух часов и все... Контракт у Вас в кармане.
      
      Да еще данный сотрудник обещает поучить контракт по НМЦК*. Ну как Вам такое предложение? Думаю, многие скажут, а почему бы и нет! Как все это работает?!
      Мошенники, на наш взгляд, люди очень близкие к закупкам. Выбирают открытый конкурс в электронной форме, преимущественно, чтобы заявок было больше трех. После опубликования протокола рассмотрения вторых частей заявок, в котором можно увидеть ИНН, название, контактный данные компании, а также ФИО всех участников комиссии заказчика. Используя программу для подмены номера (сейчас это очень просто сделать) звонит на номер одного из участников. Представляется членом комиссии, звонит по заданию руководителя, который очень хотел вас видеть победителем, но существует одна проблема, чтобы перейти на более доверительный уровень, необходимо срочно перебросить несколько процентов от НМЦК и все контракт в кармане. Участник, услышав такие "сладкие предложения", ни минутой не раздумывая перечисляет необходимую сумму. А дальше все, как и везде, заказчик перестает отвечать на звонки или вовсе "абонент находится вне зоны действия сети".
      На что рассчитывают мошенники?
-Нам кажется, после данного обмана участник не будет обращаться в органы правопорядка, т.к. деньги были переведены на подкуп должностного лица с целью собственного обогащения. А это уже уголовная ответственность.

     Уважаемые участники закупок, не стоит доверять таким звонкам, тем более данные действия могут стоить Вам не только финансовых затрат, но и послужить основанием для уголовного разбирательства в ваш адрес.

*Определение начальной (максимальной) цены контракта (НМЦКНМЦК — это предельное значение цены, которое указывается в извещении о проведении закупки, документации о закупке, приглашении принять участие в закрытой закупке.